• 649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический 109

  • 8:00-17:00 кроме Сб и Вс

  • 8 (388) 226-23-01
банер
логотип

БУ РА «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

БУ РА «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

«Физическая реабилитация детей с ДЦП в БУ РА «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Превью фото новости «Физическая реабилитация детей с ДЦП в БУ РА «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

«Физическая реабилитация детей с ДЦП в БУ РА «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Врач ЛФК Сапанова Надежда Бакытовна провела беседу для родителей в рамках реализации мероприятий школы для родителей «Академия семьи». Она рассказала, что для детского церебрального паралича (ДЦП)характерны нарушения интеллекта, расстройства психики, нарушения походки и координации движений.Одним из важных средств реабилитации детей, которые страдают церебральными параличами, является лечебная физкультура. Занятия должны быть регулярными, систематичными и непрерывными, с учетом индивидуального подхода, стадии и тяжести заболевания, а также возраста и психического развития ребенка. Немаловажное значение имеет увеличение физических нагрузок. Оно должно быть строго индивидуальным. Во время роста организма ребенка и увеличения веса происходит отставание в физическом развитии из-за гиподинамии, растягивания связочного аппарата, специфического тонуса.При выполнении физических упражнений в центральную нервную систему поступают сигналы от мышц, сухожилий, связок, суставов и других органов и систем, обеспечивающих двигательный акт. Физические упражнения ЛФК активируют деятельность всех функций организма, улучшая все уровни регуляции и саморегуляции органов, оказывая общетонизирующее, компенсаторное действие и ускоряя восстановление тонуса сосудов.Занятия физическими упражнениями при ДЦП оказывают оздоровительное и общеукрепляющее влияние на детский организм; улучшают обменные процессы и кровообращение; предупреждают появление спаек между окружающими тканями; укрепляют ослабленные мышцы, восстанавливают двигательную координацию, борются с искривлением позвоночника. Работая по программе, правильно подобранным методикам, индивидуально подходя к каждому ребенку, можно корригировать, улучшить физическое состояние ребенка.Широко применяются в комплексной реабилитации детей с ДЦП специализированные костюмы: костюм «Адели», «Гравитон», «Атлант». А также применяется следующее оборудование: «тренажерная лестница», ходунки, коляски для детей с ДЦП, велосипеды, детский вертикализатор, тренажеры «Гросса», иппотренажер- это терапевтическая езда для развития баланса и удержание равновесия, многофунциональный аппарат для верхних и нижних конечностей, стенды для развития мелкой моторики, беговая дорожка. Все эти специальные средства адаптации, реабилитации и устройства помогают в достижении максимально возможной самостоятельной двигательной активности и социальной адаптации. Если данная цель будет полностью достигнута, ребенок сможет ходить самостоятельно или с опорой и принимать участие в окружающей жизни. Встреча была познавательной для родителей, они получили ответы на свои вопросы.

Объявлен Всероссийский грантовый конкурс «Центр новых возможностей» для поддержки детей с особенностями здоровья

Превью фото новости Объявлен Всероссийский грантовый конкурс «Центр новых возможностей» для поддержки детей с особенностями здоровья

Объявлен Всероссийский грантовый конкурс «Центр новых возможностей» для поддержки детей с особенностями здоровья

К участию в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей» приглашаются государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации и общественные объединения. Данный конкурс нацелен на создание и развитие в стране сети центров дневного пребывания детей с инвалидностью и их семей. Конкурс проводится при поддержке благотворительного фонда «Страна для детей» и благотворительного фонда социальных и культурных проектов «Царьград». О его старте объявила уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова. Победители конкурса получат до 2 млн рублей. Средства могут быть направлены на оснащение центров дневного пребывания, в том числе на закупку технического и бытового оборудования, ремонт помещений, административные и другие расходы. «В России живут более 720 тыс. детей с инвалидностью, и многим из них необходима регулярная помощь в развитии и социализации, а их родителям — передышка. Подспорье в этом — центры дневного пребывания для детей и молодых взрослых с инвалидностью. Такой центр — это пространство общения и досуга, приобретения полезных навыков, профессиональной ориентации для детей с инвалидностью, а также поддержка их родителей», — отметила Мария Львова-Белова. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 апреля 2024 года включительно. Подробная информация и положение о конкурсе доступны на сайте: https://stranadlyadetei.ru/grant/ .

«Реабилитационный экспресс» в Усть-Канском районе

Превью фото новости «Реабилитационный экспресс» в Усть-Канском районе

«Реабилитационный экспресс» в Усть-Канском районе

В рамках мероприятий Комплекса мер «Поддержка жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, в Республике Алтай» и в целях содействия родителям (законным представителям) в организации развивающего ухода за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития и повышения доступности, уровня информированности о предоставлении социальных услуг гражданам 27 марта 2024 г. состоялось выездное мероприятие социальной службы «Реабилитационный экспресс» в КУ РА «Управление социальной поддержки населения Усть-Канского района», с. Усть-Кан. Специалисты социальной службы вели прием в следующем составе: логопед, педагог-психолог, инструктор по адаптивной физкультуре, медицинский брат по массажу. На данном выездном мероприятии специалисты провели комплексную диагностическую работу и выявили проблемы в развитии детей, также оказали им социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические услуги, предоставили информацию получателям социальных услуг по вопросам воспитания, развития и реабилитации детей - инвалидов, проживающих в труднодоступных населенных пунктах и нуждающихся в социальном обслуживании. Таким образом, комплекс реабилитационных услуг получили 16 детей. Семьям, обратившимся за консультативной помощью и воспитывающим детей с инвалидностью, были даны рекомендации по организации реабилитационного пространства на дому, развитию речи, а также родителям розданы буклеты по профилактике эмоционального выгорания.

«Игротерапевтический кабинет на колесах» в Усть-Канском районе

Превью фото новости «Игротерапевтический кабинет на колесах» в Усть-Канском районе

«Игротерапевтический кабинет на колесах» в Усть-Канском районе

27 марта 2024 г. был организован выезд педагога-психолога междисциплинарной команды специалистов Службы помощи несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально-опасном положении «Игротерапевтический кабинет на колесах» в Усть-Канский район. В Службу обратились 10 семей с различными запросами, в том числе семьи, находящиеся в социально-опасном положении, пострадавшие от жестокого обращения. В ходе занятий организованы индивидуальные консультации для родителей. Родителям были выданы буклеты с рекомендациями и советами по вопросам воспитания и развития детей, об эффективных способах и путях выхода из конфликтных ситуаций и повышения родительского авторитета в глазах детей.

Международный день здоровья в стационарном отделении

Превью фото новости Международный день здоровья в стационарном отделении

Международный день здоровья в стационарном отделении

В честь международного дня здоровья для детей в стационарном отделении провели флешмоб. Мероприятие прошло под девизом - «Здоровье - наше главное богатство!», и каждый его участник смог поддержать свой здоровый образ жизни. Флешмоб помог ребятам выразить своё положительное отношение к спорту и активной жизни и подчеркнул важность заботы о своем здоровье и поддержке окружающих в этом важном деле.

Итоговое мероприятие в стационарном отделении

Превью фото новости Итоговое мероприятие в стационарном отделении

Итоговое мероприятие в стационарном отделении

В стационарном отделении прошло итоговое яркое и запоминающееся мероприятие «О, спорт - ты мир!». Инструктор по адаптивной физкультуре провел увлекательную спортивно-игровую программу - эстафету, в которой дети активно участвовали. «Зарядка зайчиков» - фееричный танцевальный номер, выполненный нашими участниками, заставил зрителей аплодировать и радоваться каждому движению. Поющие дети не только развлекли нас своими мелодичными песнями, но и дали заряд позитива и энергии всем присутствующим.

7 апреля весь мир отмечает День здоровья

Превью фото новости 7 апреля весь мир отмечает День здоровья

7 апреля весь мир отмечает День здоровья

В русской культуре существует множество пословиц и поговорок, которые подчеркивают важность заботы о своем здоровье для достижения гармонии и хорошего самочувствия. Вот несколько из них: 1. "Здоровью – все делишки рады" 2. "Здоровому человеку и радость малая – большая, а больному и большая – малая" 3. "Здоровому все здорово, а больному все больно" 4. "В здоровом теле – здоровый дух" 5. "Здоровье дороже денег" Помните, лучшее вложение в здоровое будущее – это профилактика и бережное отношение к своему организму сейчас! Чем заменить вредную еду на полезную, читайте в карусели. Материал подготовила команда Всероссийского социального благотворительного проекта "Здоровое поколение"

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Физическая реабилитация детей с ДЦП в БУ РА «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Превью фото новости «Физическая реабилитация детей с ДЦП в БУ РА «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

«Физическая реабилитация детей с ДЦП в БУ РА «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Врач ЛФК Сапанова Надежда Бакытовна провела беседу для родителей в рамках реализации мероприятий школы для родителей «Академия семьи». Она рассказала, что для детского церебрального паралича (ДЦП)характерны нарушения интеллекта, расстройства психики, нарушения походки и координации движений.Одним из важных средств реабилитации детей, которые страдают церебральными параличами, является лечебная физкультура. Занятия должны быть регулярными, систематичными и непрерывными, с учетом индивидуального подхода, стадии и тяжести заболевания, а также возраста и психического развития ребенка. Немаловажное значение имеет увеличение физических нагрузок. Оно должно быть строго индивидуальным. Во время роста организма ребенка и увеличения веса происходит отставание в физическом развитии из-за гиподинамии, растягивания связочного аппарата, специфического тонуса.При выполнении физических упражнений в центральную нервную систему поступают сигналы от мышц, сухожилий, связок, суставов и других органов и систем, обеспечивающих двигательный акт. Физические упражнения ЛФК активируют деятельность всех функций организма, улучшая все уровни регуляции и саморегуляции органов, оказывая общетонизирующее, компенсаторное действие и ускоряя восстановление тонуса сосудов.Занятия физическими упражнениями при ДЦП оказывают оздоровительное и общеукрепляющее влияние на детский организм; улучшают обменные процессы и кровообращение; предупреждают появление спаек между окружающими тканями; укрепляют ослабленные мышцы, восстанавливают двигательную координацию, борются с искривлением позвоночника. Работая по программе, правильно подобранным методикам, индивидуально подходя к каждому ребенку, можно корригировать, улучшить физическое состояние ребенка.Широко применяются в комплексной реабилитации детей с ДЦП специализированные костюмы: костюм «Адели», «Гравитон», «Атлант». А также применяется следующее оборудование: «тренажерная лестница», ходунки, коляски для детей с ДЦП, велосипеды, детский вертикализатор, тренажеры «Гросса», иппотренажер- это терапевтическая езда для развития баланса и удержание равновесия, многофунциональный аппарат для верхних и нижних конечностей, стенды для развития мелкой моторики, беговая дорожка. Все эти специальные средства адаптации, реабилитации и устройства помогают в достижении максимально возможной самостоятельной двигательной активности и социальной адаптации. Если данная цель будет полностью достигнута, ребенок сможет ходить самостоятельно или с опорой и принимать участие в окружающей жизни. Встреча была познавательной для родителей, они получили ответы на свои вопросы.

Объявлен Всероссийский грантовый конкурс «Центр новых возможностей» для поддержки детей с особенностями здоровья

Превью фото новости Объявлен Всероссийский грантовый конкурс «Центр новых возможностей» для поддержки детей с особенностями здоровья

Объявлен Всероссийский грантовый конкурс «Центр новых возможностей» для поддержки детей с особенностями здоровья

К участию в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей» приглашаются государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации и общественные объединения. Данный конкурс нацелен на создание и развитие в стране сети центров дневного пребывания детей с инвалидностью и их семей. Конкурс проводится при поддержке благотворительного фонда «Страна для детей» и благотворительного фонда социальных и культурных проектов «Царьград». О его старте объявила уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова. Победители конкурса получат до 2 млн рублей. Средства могут быть направлены на оснащение центров дневного пребывания, в том числе на закупку технического и бытового оборудования, ремонт помещений, административные и другие расходы. «В России живут более 720 тыс. детей с инвалидностью, и многим из них необходима регулярная помощь в развитии и социализации, а их родителям — передышка. Подспорье в этом — центры дневного пребывания для детей и молодых взрослых с инвалидностью. Такой центр — это пространство общения и досуга, приобретения полезных навыков, профессиональной ориентации для детей с инвалидностью, а также поддержка их родителей», — отметила Мария Львова-Белова. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 апреля 2024 года включительно. Подробная информация и положение о конкурсе доступны на сайте: https://stranadlyadetei.ru/grant/ .

«Реабилитационный экспресс» в Усть-Канском районе

Превью фото новости «Реабилитационный экспресс» в Усть-Канском районе

«Реабилитационный экспресс» в Усть-Канском районе

В рамках мероприятий Комплекса мер «Поддержка жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, в Республике Алтай» и в целях содействия родителям (законным представителям) в организации развивающего ухода за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития и повышения доступности, уровня информированности о предоставлении социальных услуг гражданам 27 марта 2024 г. состоялось выездное мероприятие социальной службы «Реабилитационный экспресс» в КУ РА «Управление социальной поддержки населения Усть-Канского района», с. Усть-Кан. Специалисты социальной службы вели прием в следующем составе: логопед, педагог-психолог, инструктор по адаптивной физкультуре, медицинский брат по массажу. На данном выездном мероприятии специалисты провели комплексную диагностическую работу и выявили проблемы в развитии детей, также оказали им социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические услуги, предоставили информацию получателям социальных услуг по вопросам воспитания, развития и реабилитации детей - инвалидов, проживающих в труднодоступных населенных пунктах и нуждающихся в социальном обслуживании. Таким образом, комплекс реабилитационных услуг получили 16 детей. Семьям, обратившимся за консультативной помощью и воспитывающим детей с инвалидностью, были даны рекомендации по организации реабилитационного пространства на дому, развитию речи, а также родителям розданы буклеты по профилактике эмоционального выгорания.

«Игротерапевтический кабинет на колесах» в Усть-Канском районе

Превью фото новости «Игротерапевтический кабинет на колесах» в Усть-Канском районе

«Игротерапевтический кабинет на колесах» в Усть-Канском районе

27 марта 2024 г. был организован выезд педагога-психолога междисциплинарной команды специалистов Службы помощи несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально-опасном положении «Игротерапевтический кабинет на колесах» в Усть-Канский район. В Службу обратились 10 семей с различными запросами, в том числе семьи, находящиеся в социально-опасном положении, пострадавшие от жестокого обращения. В ходе занятий организованы индивидуальные консультации для родителей. Родителям были выданы буклеты с рекомендациями и советами по вопросам воспитания и развития детей, об эффективных способах и путях выхода из конфликтных ситуаций и повышения родительского авторитета в глазах детей.

Международный день здоровья в стационарном отделении

Превью фото новости Международный день здоровья в стационарном отделении

Международный день здоровья в стационарном отделении

В честь международного дня здоровья для детей в стационарном отделении провели флешмоб. Мероприятие прошло под девизом - «Здоровье - наше главное богатство!», и каждый его участник смог поддержать свой здоровый образ жизни. Флешмоб помог ребятам выразить своё положительное отношение к спорту и активной жизни и подчеркнул важность заботы о своем здоровье и поддержке окружающих в этом важном деле.

Итоговое мероприятие в стационарном отделении

Превью фото новости Итоговое мероприятие в стационарном отделении

Итоговое мероприятие в стационарном отделении

В стационарном отделении прошло итоговое яркое и запоминающееся мероприятие «О, спорт - ты мир!». Инструктор по адаптивной физкультуре провел увлекательную спортивно-игровую программу - эстафету, в которой дети активно участвовали. «Зарядка зайчиков» - фееричный танцевальный номер, выполненный нашими участниками, заставил зрителей аплодировать и радоваться каждому движению. Поющие дети не только развлекли нас своими мелодичными песнями, но и дали заряд позитива и энергии всем присутствующим.

7 апреля весь мир отмечает День здоровья

Превью фото новости 7 апреля весь мир отмечает День здоровья

7 апреля весь мир отмечает День здоровья

В русской культуре существует множество пословиц и поговорок, которые подчеркивают важность заботы о своем здоровье для достижения гармонии и хорошего самочувствия. Вот несколько из них: 1. "Здоровью – все делишки рады" 2. "Здоровому человеку и радость малая – большая, а больному и большая – малая" 3. "Здоровому все здорово, а больному все больно" 4. "В здоровом теле – здоровый дух" 5. "Здоровье дороже денег" Помните, лучшее вложение в здоровое будущее – это профилактика и бережное отношение к своему организму сейчас! Чем заменить вредную еду на полезную, читайте в карусели. Материал подготовила команда Всероссийского социального благотворительного проекта "Здоровое поколение"